本文作者:物华草木

肉苁蓉的差价这么大

物华草木 1年前 ( 2020-10-15 ) 5799 抢沙发
肉苁蓉的差价这么大摘要: 很多人买肉苁蓉的时候会发现有50元1斤,500元1斤,1500元1斤。很多人会问为什么价格差别这么大。作为阿拉善人,我来告诉你肉苁蓉的价格为什么这么不一样。首先...

肉苁蓉的差价这么大

很多人买肉苁蓉的时候会发现有50元1斤,500元1斤,1500元1斤。很多人会问为什么价格差别这么大。作为阿拉善人,我来告诉你肉苁蓉的价格为什么这么不一样。

首先,我们每个人都有不同的购买渠道。如果在产地农民手里买,肯定便宜很多。目前肉苁蓉的价格如下:纯野生肉苁蓉450-500元约1公斤,栽培肉苁蓉一般在30-60元1公斤之间。如果在中间商手里买,野生肉苁蓉价格会翻倍,800元达到1斤左右,种植肉苁蓉一斤要100多元。

不同产地的价格差异也很大。肉苁蓉的所有产地中,内蒙古最好,价格也是最贵的。内蒙古阿拉善产的野生肉苁蓉价格一般在800元1公斤,青海、新疆产的肉苁蓉价格一般在350元1公斤。主要是他们的营养价值完全不一样。

所以我们买肉苁蓉一定要问产地。问是野生的还是栽培的,因为它们的价格真的相差很大。

文章版权及转载声明

作者:物华草木本文地址:http://www.wuhuacaomu.com/rcr/2807.html 发布于 1年前 ( 2020-10-15 )
文章转载或复制请以超链接形式并注明出处物华草木

分享

发表评论

快捷回复:

评论列表 (暂无评论,5799人围观)参与讨论

还没有评论,来说两句吧...