本文作者:物华草木

野生肉苁蓉多少钱一斤?如何选择?

物华草木 4个月前 ( 10-28 ) 8037 抢沙发
野生肉苁蓉多少钱一斤?如何选择?摘要: 野生肉苁蓉可分为软、硬两部分。一斤软肉苁蓉的价格从200元到300元不等,硬肉苁蓉的价格从几十元到一百元不等。野生肉苁蓉数量少,价值高,市场上假货很多,建议正规渠道购买。...

野生肉苁蓉多少钱一斤?如何选择?

野生肉苁蓉可分为软、硬两部分。一斤软肉苁蓉的价格从200元到300元不等,硬肉苁蓉的价格从几十元到一百元不等。野生肉苁蓉数量少,价值高,市场上假货很多,建议正规渠道购买。

  野生肉苁蓉如何挑选

  1.沙漠中野生肉苁蓉

这种野生肉苁蓉主要是扁平的圆柱形,长度略弯曲,约3至5厘米,半径为1至4厘米。它的表面颜色是棕色或灰棕色,握在手里有一定的重量,质地坚硬,稍有弹性,不易折断。破碎后,其横截面为褐色,浅褐色点状维管束排列成波浪状环状,闻起来有点甜,尝起来也有味道。

  2.管花肉苁蓉

管花肉苁蓉呈扁圆柱形、扁椭圆形、扁纺锤形等不规则形状,长约6-8厘米,直径2-3厘米,略大于沙漠野生肉苁蓉。其表面为红棕色、深棕色或灰黄棕色,形状扭曲,质地坚硬,无韧性,不易破碎。它的横截面呈颗粒状,大部分呈灰褐色。

文章版权及转载声明

作者:物华草木本文地址:http://www.wuhuacaomu.com/rcr/3317.html 发布于 4个月前 ( 10-28 )
文章转载或复制请以超链接形式并注明出处物华草木

分享

发表评论

快捷回复:

评论列表 (暂无评论,8037人围观)参与讨论

还没有评论,来说两句吧...